воскресенье, 13 ноября 2011 г.

Лимонное настроение

Настроение совсем не кислое, а как раз наоборот - очень и очень хорошее. А лимонное потому, что по всему дому витает аромат лимонов. Сегодня готовила лимонный курд, давно уже собиралась и наконец-то решилась. И сразу же поделюсь еще одним рецептиком, в котором активно используются лимоны.

Лимонный курд


- 4 лимона
- 4 яйца
- 200 гр сахара
- 40 гр сливочного масла
Надо запомнить такую пропорцию: на 1 лимон : 1 яйцо : 50 гр сахара : 10 гр масла.
Натереть цедру с двух лимонов, смешать с сахаром и перетереть руками, отставить на полчаса, чтобы цедра отдала свой аромат. Яйца взбить вилкой немного, добавить к цедре с сахаром. Туда же вылить лимонный сок. Процедить через мелкое сито, чтобы не было цедры и остатков белка, которые могут свариться некрасивыми белыми хлопьями.
Добавить порезанное кубиками масло и варить на слабом огне, постоянно помешивая до загустения (около 10 минут), до кипения не доводить. Крем остудить и хранить в холодильнике.


Творожно-лимонный кекс


Этим рецептом со мной поделилась Анюта. Невероятно удачный рецептик, готовила уже бесчисленное количество раз и подсадила на него кучу знакомых. Очень советую всем!

Рецепт:
2 стакана муки, 250 гр маргарина, 500 гр творога, 3 яйца, 2 лимона, 1 стакан сахара,сода,соль.

Яичные желтки отделить от белков,белки убрать в холодильник. Размягченный маргарин растереть с сахаром до однородной массы, добавить соль. Добавить по одному желтки. Добавить творог, цедру лимона, мелко нарезанный лимон, соду и муку.Охлажденные белки взбить в пену и добавить в тесто. Выпекать около 50 минут.
Лимон обязательно резать кусочками!

4 комментария:

  1. а сколько он хранится в холодильнике? наверное, когда болеешь простудой - незаменимая вешч!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Нет, при простуде не пригодится, это как крем заварной, только вместо молока лимонный сок. В выпечку классно, с оладушками-блинчиками и т.д.
    До недели хранится в закрытой банке.

    ОтветитьУдалить
  3. О! вкуснятина! у нас при простуде покатит только так!)) Утащу рецептик, спасибо, Ритуль! :*

    ОтветитьУдалить
  4. Буду второй раз делать на выходных, неожиданно быстро съели )))) Из этого количества продуктов вышло две таких баночки как на фото.

    ОтветитьУдалить